Вступил в законную силу приговор Калужского районного суда по уголовному делу в отношении врача общей практики муниципального учреждения здравоохранения "Калужская городская больница №5" Вячеслава Кулемина. Он обвинялся в семи эпизодах получения взяток и служебных подлогах (ч.2 ст.290, ч.1. ст.292 УК РФ).

Как сообщил 1 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора Калуги юрист 1 класса Денис Пряников, судебным следствием установлено, что в марте 2008 года к доктору Кулемину через посредника - медицинского регистратора больницы, обратился гражданин с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа в связи с пропуском рабочих дней по неуважительным причинам. Имея умысел на получение взятки, Кулемин завел на обратившегося медицинскую карту амбулаторного больного, в которую внес сведения о якобы имеющемся заболевании и его симптомах, указал диагноз "ОРВИ" и необходимость выписки листка нетрудоспособности. На основании этого гражданину был выдан листок нетрудоспособности с освобождением от работы на пять дней, в связи с наличием заболевания. При этом Кулемин осмотра пациента не производил и осознавал, что права на освобождение от работы по состоянию здоровья он не имеет. После закрытия листка нетрудоспособности Кулемин через медицинского регистратора больницы получил от гражданина взятку в сумме 500 рублей. Аналогичным способом Кулемин за необоснованное предоставление листка нетрудоспособности в июне, сентябре, ноябре 2008 года и сентябре 2009 года шесть раз получил взятки в размере от 250 до 900 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Вячеслава Кулемина в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать врачебные должности в государственных медицинских учреждениях на срок один год.