Из-за отсутствия средств на внедрение новых технологий утилизации биологических отходов, серьезно встает проблема надежной защиты окружающей среды от загрязнения птичьим пометом, сточными водами и непищевыми отходами птицепереработки. К подобным выводам пришли участники заседания Экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе Совета.

В частности, у экологов вызывают вопросы методы утилизации биологических отходов производства. "Как они уничтожают трупы животных? Кое-где их сбрасывают в траншеи, и они там гниют", - заявил Лидер Санкт-Петербургской экологической организации "Зеленый патруль" Сергей Виноградов. Было принято решение сформировать рабочую группу по выяснению данной ситуации.

Справка: Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области создан в январе 2009 года в целях привлечения общественности к обсуждению актуальных вопросов охраны окружающей среды и экологической безопасности, координации деятельности общественных экологических организаций.

"Зеленый патруль" - общественная экологическая организация. Создана в 2006 году. Работает на Байкале, Сахалине и в Подмосковье, Иркутской, Воронежской, Белгородской, Рязанской и Костромской областях, и в других регионах Российской Федерации.