Президент Украины Виктор Янукович надеется, что судебные органы дадут ответ о законности присвоении Степану Бандере звания Герой Украины. Об этом он сказал 1 марта на брифинге в Брюсселе после встречи с президентом Европарламента поляком Ежи Бузеком, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы коснулись этого вопроса. Он очень задел украинское общество, соседей Украины, у нас есть письма из Польши в связи с этим решением президента Ющенко", - сказал Янукович. "Этот вопрос сейчас рассматривается как на политическом уровне, так и на уровне законодательства, в судебных делах. И ответ мы очень скоро получим", - добавил также глава украинского государства.

Как сообщалось, Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Сейчас в стране идет сразу несколько судебных процессов, связанных с требованием отменить это решение, поскольку, присваивая звание героя Бандере, Ющенко дважды нарушил положения о звании Героя Украины. Получить это звание могут только граждане Украины, кроме того, звание может быть дано только за заслуги времен независимой Украины.