В Биробиджанской таможне возбуждено уголовное дело по контрабандной статье УК РФ. Предметами преступления оказались запчасти для технического обслуживания и ремонта лесовозов, погрузчиков, трелевщиков стоимостью, согласно экспертному заключению, 1 миллион 236 тысяч рублей. Как 2 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, факт незаконного перемещения автотехнического товара, поступившего по грузовой таможенной декларации, поданной вместе с товаросопроводительными и коммерческими документами на Биробиджанский таможенный пост, выявлен таможенными инспекторами пункта пропуска "Пашково" Биробиджанского таможенного поста во время проведения таможенного оформления и таможенного контроля.

Помещенный по процедуре внутреннего таможенного транзита на склад временного хранения товар был досмотрен. В результате - выявлено несоответствие заявленных товаров с фактически ввезенными. Всего не сообщили в грузовой таможенной декларации о 360 наименованиях автозапчастей.

В действиях китайского гражданина, непосредственно причастного к незаконному ввозу автозапчастей, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 188 УК РФ - перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, сопряженное с недекларированием. За преступление подобного рода предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы до 5 лет.

Автозапчасти изъяты и на период следственных мероприятий помещены на склад временного хранения. В дальнейшем их судьбу определит судебный орган.

Это первое уголовное дело в Биробиджанской таможне в 2010 году, в котором объектом преступления выступают незадекларированные автозапчасти. В прошлом году уголовные дела с подобным объектом преступления органом дознания таможни не возбуждались.