Стартовал социальный фотопроект "Куда приводят мечты", организованный туристическом клубом "Надежда" Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. Цель акции - освещение и пропаганда туристской деятельности путём привлечения внимания детей и молодёжи, популяризации фотоискусства, сообщил ИА REGNUM Новости один из организаторов и руководителей проекта Алексей Хмельников. Авторы также полагают, что проект в том числе позволит привлечь внимание к красоте природы, заставит ещё раз задуматься о необходимости её сохранения.

Формат новой социально-творческой акции - выставочный. В создании экспозиции могут принять участие не только жители Чувашии, которые любят путешествовать, но и представители других регионов страны. К участию приглашаются и различные организации. Работы принимаются до 23 марта 2010 года по электронному адресу: otkuda-kuda@mail.ru (не более пяти фотографий).

В рамках конкурсного этапа проекта будут отобраны лучшие любительские и профессиональные фотоматериалы участников походов, путешествий и различных экспедиций, при этом нет ограничений в жанрах и стилях работ: принимаются как панорамные фотографии, на которых запечатлено очарование гор или рек, так и пейзажи, архитектурные зарисовки, городские фотозаметки. Главное условие - работы должны носить позитивный характер, художественную направленность и выражать общетуристскую тематику. Присланные материалы войдут в основу базы туристских фотографий.

Лучшие из представленных работ войдут в экспозицию "Куда приводят мечты" и будут демонстрироваться в преддверии апрельской "Недели добра" в одном из выставочных центров. Также планируется показ экспозиции на площадках торговых центров и учебных заведений. При этом рамки для фоторабот будут оформлять дети - учащиеся художественных школ, юные воспитанники эколого-туристского палаточного лагеря "Надежда, а также ребята, посещающими различные кружки дворца Детского и юношеского творчества.

После завершения выставок все работы будут переданы в детские социально-реабилитационные центры Чебоксары и Новочебоксарска, где также будут оформлены фотогалереи.

В числе партнёров проекта - ИА REGNUM Новости. Партнёрами также выступают Минздравсоцразвития и Минобразования Чувашии, молодежная экологическая дружина Чувашии и фотоцентр "Антей-сервис".