Депутаты петербургского Законодательного собрания намерены инициировать представление серебряного призера Олимпиады в Ванкувере по фигурному катанию, а также своего коллеги в парламенте Евгения Плющенко к государственной награде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 марта, журналистам заявил спикер городского ЗакСа Вадим Тюльпанов.

"Думаю, что он достоит госнаграды", - заявил Тюльпанов, уточнив, что народные избранники намерены обратиться к федеральным властям с просьбой вручить Плющенко орден за заслуги перед отечеством IV степени. Тюльпанов напомнил, что ранее фигурист был удостоен ордена дружбы.

Напомним, Евгений Плющенко является шестикратным чемпионом России по фигурному катанию, пятикратным чемпионом Европы, трехкратным чемпионом мира, серебряным призером Олимпийских игр 2002 года и Олимпийским чемпионом 2006 года. В марте 2007 года он был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва от партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/ Жизнь". С тех пор в парламенте он появлялся несколько раз и за все время внес всего один законопроект.

Ранее лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил журналистам о том, что "принципиальное решение" о сложении полномочий депутата Евгением Плющенко принято. По словам Миронова, в партии уже сформирован совет по спорту, который и возглавит известный фигурист. "Плющенко будет готовиться к Олимпиаде и работать в совете. Он нужен нам в Москве", - отмечал Миронов.