Первая атомная электростанция в Польше будет построена на севере страны. Анализы, подготовка специалистов, информационные акции обойдутся в 500 млн. злотых. Неизвестно пока, как будут складированы выбросы, поскольку программа правительства Польши пока не принята, пишет портал gielda.wp.pl.

Вскоре, министерство энергетики назовет место, где именно будет размещена АЭС. Последнее слово в вопросе места локализации - за инвестором. Им является польская компания PGE. Строительство первой в стране АЭС обойдется приблизительно в 9 млрд евро. PGE в этой связи создала компанию EJ1, которая должна заняться этим проектом и подписала с компанией Electricite de France соглашение о сотрудничестве. Ожидается подписание подобных соглашений еще с двумя организациями. Однако PGE не единственный желающий. Предприятием интересуются компании Eneа, ZE PAK, Energa. Как отмечает gielda.wp.pl, Польша не готова иметь АЭС, так как на фоне многолетних разговоров о необходимости строительства АЭС, многие вопросы пока не решены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по словам вице-премьера Вальдемара Павляка, строительство первой в Польше атомной электростанции начнется в 2016 году. Правительство Польши приняло стратегию развития энергетики до 2030 года. Правительство Польши приняло программу действий, согласно которой, первая АЭС должна быть готова в 2020 году. По словам Павляка, программа действий содержит 4 этапа: до конца 2010 года (приблизительно 30 июня 2010 года) предполагается подготовка программы атомной энергетики и система ее регулирования. Второй этап (2011-2013), по словам министра, предполагает заключение контракта на строительство АЭС. Третий (2014-2015) - подготовку технического проекта и получение разрешения. "Четвертый этап, который начнется с 2016 и завершится 2020 годом - это непосредственно строительство АЭС", - отметил он.