Олимпийский фигурист Евгений Плющенко не изменит стиль выступления, подстраиваясь под правила, к олимпиаде в Сочи в 2014 году. Об этом сегодня, 3 марта, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге тренер Евгения Плющенко, заслуженный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Он [Плющенко] идет в правильном направлении, это очевидно", - заявил он. По мнению тренера, "для канадско-американского состава, который не владеет сложными элементами, надо было найти какой-то выход", что привело к существующей системе оценок на Олимпиаде в этом виде спорта.

"И все равно мы не должны ступать на этот путь, на который нас толкают", - добавил Мишин, оговорившись, что Плющенко, тем не менее, "выступает абсолютно в соответствии с духом новых правил".

Мишин скептически отозвался об олимпийских перспективах России по части фигурного катания, предположив, что на следующей Олимпиаде "может быть даже будем выступать одним спортсменом". По мнению тренера, "80% олимпийского резерва никогда не будут стоять рядом со словом "Олимпиада".

Он считает, что нужно совершенствовать методику подготовки, организационные формы и законотворческий аспект. Тренер хочет добиться, чтобы руководители спортивных школ имели право особое внимание уделять звездам. "Предлагаю внести статус "олимпийская надежда", эти спортсмены должны кататься сколько хотят, иметь лучшую площадку, лучших тренеров, лучшие костюмы", - пояснил тренер.

Напомним, на Олимпийских игр 2010 года в канадском Ванкувере российская сборная завоевала 11 медалей, в том числе 3 золотых. Фигурист-одиночка Евгений Плющенко, на которого в России возлагались большие надежды, завоевал лишь серебряную медаль.

Напомним также, что сегодня в связи с итогами Олимпиады подал в отставку глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Министр спорта России Виталий Мутко также заявлял о том, что если за ним признают личную вину, также готов подать в отставку.