На территории Российской Федерации Россельхознадзором введены некоторые запреты и ограничения при перевозках животноводческих грузов в ручной клади и багаже пассажиров.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО, причиной ввода ограничений стала пизоотическая обстановка по особо опасным заболеваниям животных и птиц в мире, и, в частности, в России. В 2009 году были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней, патогенного гриппа птиц, ящура и других инфекционных заболеваний.

Поэтому людям, собираясь в поездку, следует уточнить у компаний - перевозчиков список и количество грузов, разрешённых для перевозки в качестве багажа и ручной клади. При покупке за рубежом животных, продуктов животного происхождения и кормов, необходимо оформить разрешение Россельхознадзора на их ввоз в Российскую Федерацию. Для этого, не менее чем за 30 дней, следует обратиться к главному государственному ветеринарному инспектору административной территории по месту проживания. Вторым обязательным условием для ввоза является наличие ветеринарных сопроводительных документов, которые выдаются ветеринарной службой иностранных государств. Данные требования распространяются на учреждения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

При выявлении животноводческой продукции без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов специалистами отдела Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте будут проводиться меры по её задержанию. К лицам, нарушившим вышеперечисленный порядок ввоза, будут приняты меры административного характера, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Это может быть как предписание, так и штраф в размере от 500 рублей для граждан, от 3000 рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц и от 10000 рублей для юридических лиц. Ячч Перечень животноводческих грузов, на которые распространяются данные требования, размещён на сайте Россельхознадзора.