На площади Абхазии в столице КБР сотрудники ОВД по г. Нальчику задержали молодого человека, который в ходе задержания оказал сопротивление милиционерам и выстрелил в воздух из травматического пистолета. Об этом сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

"Машина ВАЗ 21-099 была остановлена в ходе осуществления дорожного надзора. Пассажир, житель города Нарткала 1986 года рождения, оказал сотрудникам сопротивление и выстрелил несколько раз в воздух", - сообщил представитель пресс-службы.

В МВД республики отмечают, что за последнее время количество преступлений с применением травматического оружия возросло. Так, в последний день февраля травматическое оружие применили виновники ДТП на улице Кабардинской в Нальчике, в результате чего два человека были госпитализированы. Разраставшийся конфликт предотвратило вмешательство сотрудника милиции.

Кроме того, в минувшие сутки сотрудники ОВД по Баксанскому району КБР раскрыли разбойное нападение с применением травматического пистолета: его участники похитили 2 марта сумку у продавщицы магазина в селении Заюково, выстрелив при этом в воздух. "Задержаны четыре человека, один из них ранее судим по статье 112", - уточнил представитель пресс-службы.

Сотрудники ДПС обнаружили в 17 метрах от ограждения милицейского поста "Шалушка" газовый пистолет без номера, переделанный под боевой, с обоймой, снаряженной семью патронами калибра 9 мм. Оружие отправлено на экспертизу.

Помимо этого, сотрудники ОВД по Черекскому району изъяли за нарушение условий хранения травматическое оружие у жителя селения Бабугент.

"МВД Кабардино-Балкарии обращается ко всем жителям республики с просьбой проявлять осмотрительность по отношению к владельцам травматического оружия. Его могут использовать не только при самообороне, но и в преступных целях. При этом могут пострадать рядовые граждане", - сообщил собеседник агентства.