3 марта из китайского Хэйхэ вернулась делегация амурских женщин, в составе которой были представительницы общественных объединений, организаций и предприятий из разных городов и районов области от Тынды до Архары. Как 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Амурской области, в соседнем городе для амурчанок прошел праздничный концерт и развлекательная программа.

Встреча приурочена к 100-летней годовщине Международного женского дня. Традиционный обмен делегациями проводится уже много лет подряд, отметили в пресс-службе.

4 марта с ответным визитом в Благовещенск прибыла группа китаянок в составе 35 человек. В делегацию включены женщины, внесшие большой вклад в общественную жизнь своей провинции. Группа китайских женщин посетила Амурский педагогический колледж. Для гостей провели экскурсию по учебному заведению, торжественное собрание и концерт. Каждой из китаянок были вручены памятные сувениры.

Начальник управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Амурской области Валентина Швец подчеркнула: "Такие встречи в канун 8 марта очень символичны. Несмотря на то, что мы живем по разные стороны одной реки, в разных странах, у наших женщин очень много общего. Ведь именно на женских плечах лежит огромная ответственность за наших детей, наши семьи, наших мужчин и наши страны. Прием, который оказали нам наши китайские подруги, был очень теплым и искренним. Мы вместе пели, играли, танцевали. И это еще один шаг навстречу друг другу".

В свою очередь председатель союза женщин Хэйхэ Чжан Чжаохуа отметила: "Приятно, что мы у вас в гостях в канун такого замечательного праздника, который отмечают женщины всего мира. Вот уже сто лет отмечается международный женский день. Это очень важный день в календаре, он позволяет нам объединиться".