Сегодня, 4 марта, Сейм Латвии принял поправки к закону об иммиграции, предусматривающее возможность получения вида на жительство тем иностранным инвесторам, которые в Латвии приобрели недвижимость за определенную сумму, или вложили финансовые средства в какое-либо предприятие или кредитное учреждение, предает корреспондент ИА REGNUM Новости. Новый порядок вступает в силу с 1 июля.

В окончательном чтении законопроект поддержали 48 депутатов, против были 42. Наибольшие споры вызывали три предложения о нормах, определяющих размер инвестиций, дающих право претендовать на разрешение на пребывание в стране.

Против предложений об инвестициях в предприятия и кредитные учреждения голосовали представители ТБ/ДННЛ, Гражданского союза и Союза зеленых и крестьян. При голосовании за предложение о предоставлении разрешений на временное пребывание (РВП) при покупке недвижимости за определенную сумму к противникам поправок присоединились и депутаты премьерского "Нового времени".

Сторонники ТБ/ДННЛ и Visu Latvijai! ("Все - Латвии!") сегодня у здания Сейма потребовали отказаться от поправок к Закону об иммиграции, дающих иностранным инвесторам и их семьям возможность получать вид на жительство в Латвии. Около ста человек вышли к Сейму с плакатами "У кого души проданы - тот поддерживает поправки!", "Первую партию, "Латвийский путь" и Народную партию - на свалку истории!", "Латвия - ворота для бандитов в Европу!", "Мы любим и будем защищать свою Латвию!", "Президент должен участвовать в мероприятиях 16 марта, а не 9 мая!".

В пикете приняли участие, в том числе, лидеры "Все - Латвии!" Райвис Дзинтарс и Имант Парадниекс, а также экс-министр юстиции Гайдис Берзиньш и депутат Сейма Дзинтарс Расначас (оба - ТБ/ДННЛ).