Строительство в Лопухинском саду на Аптекарском острове неприемлемо, так как это нарушит единый ландшафтный ансамбль Каменного и Аптекарского островов в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 4 марта, в ходе круглого стола в Санкт-Петербурге заявил председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Марголис.

Марголис отметил, что сейчас у застройщиков - компании RBI отсутствует историко-экологическая экспертиза места предполагаемой застройки Лопухинского сада. Руководитель центра "Эком" Александр Карпов сообщил, что в границах охранной зоны Лопухинского сада существуют разночтения: "По документам 2004 года выделенная из единого ансамбля охранная зона составляет 6.706 кв.м, а в документах, ныне представленных застройщиком, эта зона значительно больше".

Представитель застройщика Наталья Шорина отметила, что компания RBI уже представила концепцию по восстановлению Лопухинского сада, правда при этом представитель застройщика не смогла ответить на вопрос, какие меры приняла RBI по восстановлению сада. Александр Марголис сообщил, что предлагаемая застройщиком концепция реконструкции сада не была согласована с КГИОП и ВООПиК. Он пообещал, что в любом случае потенциальные застройщики и охранные организации "встретятся друг с другом в суде".