"Выпуск на продажу зерна интервенционного фонда до нового урожая обвалит цены на зерновом рынке России", считает президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Вячеслав Бутковский.

Об этом он заявил на состоявшемся сегодня в Барнауле заседании правления Российского союза мукомольных и крупяных предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, Алтай выбран местом проведения этого масштабного форума не случайно. Мировой уровень технологии зернопереработки, внедренной на ряде алтайских предприятий превратил край в один из лидеров российской сельхозпереработки. Регион уже несколько лет занимает первое место в стране по объемам производства муки, второе - по крупе.

Одним из вопросов правления стало обсуждение перспектив развития зернового рынка в России. Вячеслав Бутковский высказал опасение, что если до нового урожая государство выпустит прошлогоднее зерно, закупленное в ходе интервенции, то произойдет обвал цен. Это будет серьезным ударом по зернопроизводителям, для которых в настоящее время на рынке сложились самые оптимальные цены - 3,5 тыс. рублей за тонну продовольственной пшеницы.

В связи с этим обсуждался и вопрос ценообразования на хлеб. По словам Вячеслава Бутковского, в последние 10 лет самыми обиженными в этом плане оказались зернопереработчики и мукомолы. Так, в удельной стоимости булки они должны получать примерно по 30%, на деле не выходит 25%, при этом рентабельность производства не превышает 9 процентов