В рамках реализации национального проекта "Здоровье" Минздравсоцразвития РФ выделило Новосибирской области на 2010 год 5.172 квоты на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Как 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, в частности, получены 2.440 квот для операций на сердце, 1.197 - по разделу "травматология и ортопедия, эндопротезирование суставов", 463 - для лечения при заболеваниях глаз, 290 на проведение нейрохирургических операций и по 145 квот - по разделам "онкология" и "торакальная хирургия".

Как подчеркнули в департаменте здравоохранения, такое квотирование - это лишь начальный план на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи, предполагается, что на эти цели в течение года будут выделены дополнительные квоты и средства из федерального бюджета.

Как пояснил руководитель департамента здравоохранения Владимир Степанов, лечение с применением высоких медицинских технологий по квотам пациент проходит бесплатно, все расходы берет на себя федеральный бюджет. Жители региона, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, получают направления в федеральные медицинские центры, научно-исследовательские институты РАМН, ведущие лечебные учреждения субъектов РФ.

В минувшем году дорогостоящее лечение за счет средств федерального бюджета прошли 8.823 жителя нашего региона. Среди субъектов Сибирского федерального округа это самый высокий результат обеспечения граждан высокотехнологичной медицинской помощью.

С начала текущего года 704 жителя Новосибирской области уже прошли высокотехнологичное лечение по федеральным квотам, 1.465 человек находятся на лечении в настоящее время.