Передача функций Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука) и Федерального агентства по образованию (Рособразование) Министерству образования и науки повысит оперативность работы министерства и эффективность использования бюджетных средств, заявил глава комитета Государственной думы РФ по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 9 марта комментируя подписание президентом РФ Дмитрием Медведевым указа о ликвидации агентств, Балыхин напомнил, что Рособразование было создано в 2004 году и тогда стояла задача разделить функции Минобразования: министерство вырабатывает государственную политику, Рособразование ее реализовывает, а Рособрнадзор контролирует и осуществляет надзор. Но на практике за шесть лет такой подход себя не оправдал, отметил глава комитета Госдумы. "Если министерство политику вырабатывает, то оно, имея на то необходимые средства, должно ее оперативно реализовывать. С подписанием президентом РФ Дмитрием Медведевым указа все встало на свои места", - заявил Балыхин.

"Нельзя вырабатывать политику, не имея органической связи с подведомственными учреждениями - вузы, учреждения начального и среднего профобразования поддерживают связь с учредителем, а учредитель - федеральное агентство", - сказал парламентарий. "С подписанием указа образовательные учреждения переходят под юрисдикцию Министерства образования и науки", - продолжил он. "Образовательные учреждения должны принять изменения в свои уставы" - подчеркнул Балыхин.

Парламентарий также подчеркнул важность положения указа о том, что Министерство образования и науки является правопреемником Роснауки и Рособразования. "Это позволяет избежать сложностей по реализации федеральных целевых программ, приоритетного национального проекта "Образование", - сказал глава комитета Госдумы.