В прошлую пятницу поблизости от Памятника свободы в самом центре Риги был жестоко избит русский подросток. На нем была вязаная шапочка с надписью "Россия", что и возбудило ненависть националистически настроенных хулиганов, пишет сегодня, 9 марта, газета "Вести сегодня".

В редакцию газеты обратилась мать 17-летнего Анатолия Наталия Бабанова, известный рижский предприниматель, член правления Латвийского объединения деловых женщин. По ее словам, в пятницу Анатолий провожал приятеля на общественный транспорт и собирался к 23.00 быть дома (семья живет в центре города).

"Анатолий никогда поздно не возвращался. Вечером он прибежал весь в крови. Я была в шоке, когда его увидела. Оказалось, когда он примерно в 22.30 проходил по ул. Бривибас возле магазина Elkor, в двух шагах от памятника Свободы, на него напала компания хулиганов. Им не понравилось, что на голове Анатолия была надета белая вязаная шапочка с российским золотым гербом и надписью красными буквами "Россия". Они начали его жестоко избивать, выкрикивая по-латышски оскорбительные слова: "оккупант" и так далее. Его били двое парней, а остальные (там были и девушки) наблюдали. Сыну выбили два передних зуба", - рассказала она.

В травмпункте пострадавшему пришлось накладывать швы на голову. Зашивали и раны на лице. Бабанова обратилась в полицию, но вместо того чтобы в экстренном порядке прислать наряд, дабы задержать хулиганов по горячим следам, пострадавшим предложили написать заявление.

"Я сама работала дознавателем в транспортной полиции. Знаю, что в таких случаях самое главное - время. Если оно будет упущено, то потом, как говорится, ищи ветра в поле. Я уверена, что полиция не будет проводить какого-либо тщательного расследования произошедшего. Скорее всего, дело спустят на тормозах. Что лично меня убивает больше всего: все произошло в двух шагах от нашей главной святыни - у памятника Свободы! А ведь Анатолий кричал! Но ему никто так и не пришел на помощь. Хотя попробуй-ка подойти к самому монументу - полиция сразу будет тут как тут. Скольких пресловутых "писающих мальчиков" уже было поймано. Однако в данном случае никто не вмешался", - возмущена мать пострадавшего.

"На данный момент возбуждено уголовное дело в соответствии с Уголовным кодексом, но без квалификации статьи. Идет следствие. Более подробных сведений сообщить не могу", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель Рижского регионального отделения Госполиции Сигита Пилдава.

По информации ИА REGNUM Новости, завтра, 10 марта, сотрудники полиции опросят потерпевшего. Делом заинтересовалась не только латвийская пресса, но и посольство России в Латвии.