Павильон станции метро "Василеостровская" может быть реконструирован в торгово-деловой центр с семиэтажной пристройкой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, этот вопрос обсуждался сегодня, 9 марта, на общественных слушаниях в администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга. Согласно планам застройщика - ЗАО "Торгово-деловой центр "Василеостровская" - высота торгового комплекса составит 28 метров, торговая зона будет расположена на трех этажах, на пятом разместятся кафе, последние шестой и седьмой будут сдаваться под офисы. Также планируется пристроить к зданию еще одно на пустыре позади здания метрополитена.

По словам представителя застройщика Андрея Лопатина, строительство планируется начать уже осенью текущего года, время возведения будущего центра составит до двух с половиной лет. Архитектор мастерской-генпроектировщика "Рейнберга и Шарова" Андрей Шаров заявил, что в прошлом на "этом месте всегда находились торговые заведения, прообразы торгового комплекса".

Однако остальные участники слушаний выразили категорическое расхождение во мнениях с выступающими. Представители генпроектировщика и застройщика так и не смогли четко ответить на вопросы, каким образом будут решены проблемы распределения пассажиропотоков на станции во время возведения комплекса, а также, как будет организован подъезд общественного транспорта к остановкам рядом с метро. Шаров при этом признался, что количество эскалаторов останется прежним, а время "часа пик" выступающие предложили пассажирам пережидать на этажах будущего центра.

В свою очередь собственники соседних зданий заявили, что, так как будущее здание будет превышать окружающие дома на два этажа, их верхние этажи будут значительно затемнены. Присутствовавший на слушаниях депутат петербургского парламента Алексей Ковалев заявил, что представленный проект нарушает градостроительное законодательство, так как отсутствует проект планировки и межевания. Кроме того, подчеркнул депутат, из-за того что участок строительства (пересечение 7 линии и Среднего проекта) относится к к числу исторических ценных объектов, то он относится к ЗРЗ-1. Это значит, пояснил Ковалев, что на данном участке строить новые здания выше, чем соседние старые, нельзя.

Представители генпроектировщика и застройщика признали, что проект нуждается в доработке, и пообещали принять соответствующие меры.