Премьер-министры Азербайджана и Польши Артур Раси-заде и Дональд Туск на встрече 10 марта в Баку обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики, а также участия Азербайджана в программе "Восточного партнерства" ЕС. Азербайджанский премьер высказался за диверсификацию поставок нефти и газа. Раси-заде и Туск затронули вопросы нефтегазовой отрасли, в том числе транспортировки каспийских энергоресурсов в Европу. Раси-заде заявил о заинтересованности своей страны в развитии ненефтяного сектора и призвал польские компании принять активное участие в азербайджанских проектах в этом направлении.

Премьер Азербайджана также заявил, что его страна является сторонницей мирного урегулирования карабахской проблемы и рассказал, что в результате "агрессии соседа, Азербайджан потерял 20% своей территории", предает Informacyjna Agencja Radiowa.

Как пишет в свою очередь РАР, по словам Туска, Польша и Азербайджан имеют общие интересы, похожую "историческую чувствительность". "Азербайджан для Польши является ценным партнером. Историческая память в Польше и Азербайджане - похожа. Это важный фундамент для понимания стран, географически далеко расположенных друг от друга, но близких исторически и политически", - заявил Туск.