все главные новости »       все главные новости »       все главные новости »

Эксперт: Румынам лучше не спрашивать молдаван о том, зачем им румынский паспорт

"Заявление нового посла Румынии в Молдавии Мариуса Лазуркэ о том, что получающие румынский паспорт молдаване должны не только хотеть свободно передвигаться по Европе, но и "разделить судьбу Румынии", видимо, является знаковым для молдавско-румынских отношений. Вопрос лишь в том, что это означает", - заявил 10 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости молдавский политолог Александр Ангели.

По словам, эксперта, "варианта тут может быть три". "Первая версия: Лазуркэ слишком долго засиделся послом в Ватикане, а потому витает где-то в облаках, и чтобы опуститься на грешную землю ему необходимо немного времени, причем проведенного непосредственно в отчаявшейся от безысходности Бессарабии. Чтобы немного развеять несколько неуместный в таких делах идеализм и пафос. Пусть возьмет пример с того же президента Румынии Траяна Бэсеску, который неоднократно, заражая окружающих своим завидным прагматизмом, заявлял, что ему неважно, чем руководствуются бессарабцы, получая румынское гражданство. И это правильно: румынам лучше их об этом не спрашивать", - отметил Ангели.

"Вариант второй: Румыния намерена свернуть так и не начавшийся проект массового предоставления гражданства молдаванам, что собственно было бы довольно предсказуемым итогом этой эпопеи с 800 тысячами собранных от жителей Молдавии заявок на получение румынского паспорта. О том, что это весьма вероятно, свидетельствует и то, что после последнего визита Бэсеску в Кишинев и.о. президента Молдавии и главный идеолог бессарабского унионизма Михаил Гимпу вдруг заявил, что после этого визита он понял, что того объединения, о котором на протяжении двух десятков лет грезили бессарабские политические романтики, не будет. Правда, в этом случае бессарабцы вряд ли простят братьям-румынам долгоиграющую аферу под названием "Бессарабия, гражданство - твое право!" Нельзя, право, так играть на чувствах и надеждах отчаявшихся людей", - продолжил политолог.

"И, наконец, третий вариант: возможно, все как раз наоборот. Румыния прельстила бессарабцев возможностью свободного передвижения по Европе. А теперь выясняется, что, как говорится, любишь кататься по Европе, люби и делиться с Румынией сначала "судьбой", а в недалеком будущем, возможно, и страной. Впрочем, и в том, и в другом случае вряд ли кого-то из мечтающих удрать из Бессарабии потенциальных "новых румын" остановят какие-то наивные морализаторства, будь то о "судьбе Румынии" или, тем паче, судьбе Молдавии", - подвел итог Александр Ангели.

Напомним, 9 марта в интервью румынскому информационному агентству HotNews назначенный новым послом Румынии в Кишинёве Мариус Лазуркэ заявил, что для того чтобы получить гражданство Румынии жителям Молдавии одного желания свободно перемещаться по Европе недостаточно, поскольку, "не это является смыслом и духом Закона о гражданстве". Румынский дипломат заявил, что всегда будет выступать против "тривиализации" румынского гражданства и превращения его "всего лишь в инструмент свободного перемещения". "Этот закон призван исправить несправедливость. Закон принимает в расчёт изъявленное человеком желание разделить историческую судьбу Румынии, внести творческий вклад в её культуру, социальную жизнь, политику или экономику", - заявил Лазуркэ.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1261565.html
16:51 10.03.2010
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
Rambler-Новости
РИА Новости
ИноСМИ.Ru
Infox
Рамблер-Новости
КМ
NG.ru
Ytro.ru
CNews
15.02.2012
03:55
01:49
01:44
01:44
01:42
01:38
01:36
01:18
01:17
00:22
00:11
00:05
14.02.2012
23:59
23:45
23:38
23:29
22:43
22:42
22:36
22:32
22:21
22:20
22:06
22:01
21:58
21:36
21:34
21:26
21:25
21:21
21:18
21:12
21:10
21:07
21:05

1 USD: 29,89 руб. ↓

1 EUR: 39,60 руб. ↓

Информация

  • Об агентстве
  • Реклама на сайте
  • Пресс-центр
  • Вакансии
  • Спонсорство
  • Партнеры
Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    
« »

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору

Загружается, подождите...

Спонсируем

Национальная ассоциация бизнес-ангелов