Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь президента Татарстана, осужденный по заявлению своего шефа к 1 году 9 месяцам колонии-поселения, обратился в следственное управление СКП РФ по РТ с просьбой привлечь Минтимера Шаймиева к уголовной ответственности за клевету.

В заявлении говорится об инциденте, который произошел во время судебного разбирательства по делу "Шаймиев против Муртазина". Вызванный тогда в суд президент РТ сказал, что в свое время обвиняемый пытался устроиться на работу к его сыну Радику Шаймиеву, однако когда тот отказал, принялся угрожать, заявив, что "вы меня еще узнаете и вспомните". Это, по словам Шаймиева, было шантажом.

В своем заявлении Муртазин указывает, что никогда не обращался в группу ТАИФ и другие структуры, контролируемые сыном Минтимера Шаймиева, с вопросами трудоустройства. Однако поскольку слова президента республики, сказанные в суде, были растиражированы татарстанскими СМИ, то это нанесло ущерб репутации Муртазина и "причинило ему нравственные страдания".

Ирек Муртазин также объясняет, почему он не обращался в прокуратуру раньше. "Предполагая, что М.Ш. Шаймиев удержится в должности президента РТ до Универсиады-2013, я считал, что смогу обратиться с этим заявлением после того, как Верховный суд РФ или Европейский суд по правам человека признают мою невиновность по сфальсифицированному делу, - пишет осужденный Муртазин. - Однако, в связи с тем, что президент Д.А. Медведев признал необходимость отправить М.Ш. Шаймиева на отдых, я оказался в ситуации, когда меня могут обвинить в том, что я пытаюсь привлечь к ответственности пенсионера... Поэтому вынужден обратиться с данным заявлением, не дожидаясь своего полного оправдания, до сложения Шаймиевым полномочий президента РТ".

Следует отметить, что в случае признания правомерности иска бывшего пресс-секретаря (осужденного по неслыханной до последнего времени формулировке ст. 282 УК РФ - "возбуждение вражды по отношению к социальной группе "власть"), Ирек Муртазин в короткое время может стать очень обеспеченным человеком. В период досудебного расследования, а также после приговора суда на него был вылит такой ушат помоев местными СМИ, что если суд удовлетворит хотя бы часть возможных заявлений по обвинению в клевете, Муртазин из простого заключенного быстро превратится в миллионера.