В Архангельской области широко рекламируется новый проект - "Энергия Белого моря". Пока практически никакой информации об этом проекте нет, газета "Правда Северо-Запада" проанализировала репутацию участников проекта и пришла к неоднозначному выводу.

"Особо много вопросов по присутствующему в проекте Чешскому экспортному банку. Данный банк фигурирует в соседнем регионе - Вологде. Там в 2006 году пафосно объявили о строительстве ТЭЦ в посёлке Красавино за 5 млрд рублей. Нашли кредитов, в их числе оказался и Чешский Экспортный банк (ЧЭБ), но сотрудничество не сложилось. Вологодская администрация зависла в долгах... - пишет газета. - Теперь будет расплачиваться до 2018 года. Общая сумма долга с процентами около 102 миллионов евро. Начать работать ТЭЦ должна была уже этим летом, но строительство остановлено, а кредит висит".

Газета приводит аналогию из Архангельской области: в 2003 - 2004 годах на строительство Областной больницы был взят кредит венгерского "Эксимбанка". Банк навязал региону генерального подрядчика - венгерскую фирму "Краниум", который, как позже выяснилось, нанимал фирму-однодневку ("Медикор", Венгрия) для закупки оборудования. В итоге было возбуждено уголовное дело, строительство до сих не завершено, а область выплачивает по кредиту ежегодно около 80 млн рублей. А о "Краниуме" с "Медикором" давно не слышно.

"Изучив опыт "венгерского кредита", понимаешь, что ничего нового не изобретено - расчёт на неожиданность: в истории 2003-2004 годов была деталь, которую мы нашли и у вологодского аналога залетевшего к нам "Эксимбанка". У них основным подрядчиком проекта выступил АО "ПСГ Интернешнл" ("PSG-International a. s."), Чехия. Видимо, это было одним из условий кредитования. Но подрядчики в наше время такие ненадежные - пропадают, оказываются фирмами-однодневками и т. п.

"Мы бы не проводили аналогий, не бередили память... не имей ИК "Архангельск" 25% акций "УК Энергия Белого моря". Вероятно, это из тех 51% акций, которые принадлежат Правительству области. Если в этот раз все накроется тем же тазом, будет коллективный рёв, - отмечает газета. - В случае неудачи с кредитом в один миллиард евро виновным окажется инвестор или второй крупный владелец акций - ОАО "Роскоммунэнерго". Они-то и стали гарантом надежности "Энергии Белого моря". Между тем, "Роскоммунэнерго" числится в списке неплательщиков за электро- и теплоэнергию перед компанией ОАО "ТГК-2".

Газета напоминает, что ОАО "Роскоммунэнерго" отказалось расплачиваться с ОАО "МРСК Урала" (Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала) за услуги по передаче электроэнергии, оказанные ей осенью 2008 года и весной 2009. 96 миллионов взыскали через суд. На очереди ещё один процесс. Истец и ответчик - те же. Сумма - более 98 миллионов рублей. Это не единственные иски. "Роскоммунэнерго" в свое время было основным акционером Архангельской и Вологодской сбытовых компаний. В арбитражных судах находятся иски уже ОАО "МРСК Северо-Запада" по задолженности этих самых сбыткомпаний сетевым предприятиям за услуги по передаче электроэнергии. Общая сумма превышает 1 миллиард рублей. Вологодская сбыткомпания должна более 600 миллионов рублей. Аналогичный процесс прошёл касательно Архангельской сбытовой компании. В пользу "Архэнерго" взыскано 345 миллионов рублей.