Утепленные домики для бездомных собак будут установлены в казанских дворах за счет средств городского бюджета. Каждый домик будет состоять из небольшого деревянного сруба с надежной крышей.

С инициативой выступила служба отлова безнадзорных животных (СОБЖ) Казани, которая финансируется горисполкомом. Как рассказал агентству "Татар-информ" директор СОБЖ Рустем Нуруллин, в домиках, которые будут устанавливаться только с общего согласия жильцов, смогут поселиться те собаки, которые и так постоянно бегают в городских дворах. При этом всегда находится достаточное количество людей, которые не только ежедневно кормят собак, но и сооружают для них будки из подручных материалов. Теперь процессу будет дано государственное направление, а изготовлением домиков займутся профессионалы из муниципальных служб.

За ближайшие 1,5 месяца в казанских дворах планируется установить не менее 100 собачьих домиков-коттеджей, в течение лета построят еще около 250. В каждом дворе появится предупредительная табличка, что собака взята на учет. Кстати, каждое животное должно будет пройти стерилизацию и вакцинацию (что тоже потребует некоторых средств).

Таким образом, можно констатировать, что даже в период крайне "напряженного городского бюджета" (с почти миллиардным дефицитом) креатив по освоению скудных средств налогоплательщиков в столице Татарстана не ослабевает. Собачьи будки в виде "срубов с надежной крышей" способны вызвать зависть не только у четвероногих друзей человека из других городов России, но и у некоторых жителей Казани, вынужденных ежедневно думать о том, как свести концы с концами в период кризиса. У более обеспеченных казанцев также могут возникнуть вопросы - отчего, например, когда в городе много других, гораздо более неотложных дел вроде уборки улиц и ремонта дорог, мэрия вдруг озаботилась проблемой собачьего комфорта.