Более 130 аптек Чечни проверят на качество реализуемой продукции
Управление Росздравнадзора по Чечне в текущем году проведет проверку качества лекарственных средств в 132 аптеках, а также ревизию пунктов продажи медикаментов в четырех соседних республиках. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни со ссылкой на данные руководителя Управления Риты Термулаевой.
"С 15 марта, используя передвижную экспресс-лабораторию по первичному анализу лекарств, мы проведем выборочную проверку аптек соседних регионов - Северной Осетии-Алании, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарии и Республики Дагестан", - сказала Термулаева. Она также отметила, что на сегодняшний день проверено девять аптек в н.п. Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского и Гудермесского районов, а также в г. Грозном.
"По данным первых надзорных мероприятий, выявлена одна аптека, в которой были изъяты несколько видов медицинских препаратов для более детального исследования. В случае подтверждения фальсификации медикаментов эта партия лекарственных средств изымается из обращения", - сказала Термулаева. По ее словам, полный химический и биологический анализы сомнительных препаратов проводятся в лаборатории в Гудермесе, где есть вся необходимая современная техника и высококвалифицированные специалисты. Сюда же поступают данные из других регионов Северо-Кавказского федерального округа.
"Оборудованная специальной техникой и компьютерными программами передвижная лаборатория делает первичный анализ препаратов, точную картину определяют в стационарной лаборатории", - отметила руководитель Росздравнадзора по ЧР.
Основная задача лаборатории контроля качества медицинских препаратов - скрининг лекарственных средств, используемых в лечебно-профилактических учреждениях, а также реализуемых в пунктах оптовой продажи и аптеках.
16:46 12.03.2010
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


