Новый визовый кодекс, который вступит в силу 5 апреля в странах Евросоюза, не отменит существующий упрощенный порядок получения шенгенских виз для россиян, заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 12 марта Слуцкий также напомнил, что в 2007 году Россия ратифицировала соглашение с Евросоюзом об облегчении визового режима и реадмиссии. Упрощенный порядок оформления действует в отношении членов официальных делегаций, журналистов, предпринимателей, бизнесменов, водителей и членов поездных бригад, ученых, деятелей культуры и образования, школьников, студентов и аспирантов, спортсменов, а также участников программ обменов между породненными городами, отметил парламентарий. "Стоимость таких виз была 35 евро", - заявил Слуцкий. При этом депутат пояснил, что межгосударственные двусторонние соглашение имеют привилегированный статус.

Слуцкий также надеется, что в течение достаточно короткого времени - года или двух лет - Россия и Евросоюз придут к соглашению о безвизовом режиме. "Россия давно готова к переходу на безвизовый режим",- напоминает депутат. Тогда, по его словам, естественно, новый визовый кодекс не будет играть никакой роли для россиян.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия") заявил, что "не видит никаких проблем" для граждан РФ в связи с введением новых правил анкетирования для получения доступа в Шенгенскую зону. "Речь идет об унификации выдачи виз для посещения стран Евросоюза. Это правильно", - говорит он.

Ряд стран Шенгенской зоны объявили о введении с 5 апреля новых единых анкет для соискателей въездных виз из числа россиян, при этом новая форма визовых анкет усложнилась, но стала универсальной. Гражданин РФ сможет подать заявку на визу во всех консульствах стран шенгенского соглашения. Национальные анкеты отныне отменяются. Количество документов, прилагаемых к заявке на визу, будет четко регламентировано, независимо от того, в консульство какой страны вы обращаетесь. В случае отказа в выдаче визы, диппредставительства теперь обязаны объяснить его причину. Данные меры, по его словам, "обеспечат прозрачность визовой процедуры" и обязательны для всех стран Шенгена.