В Казахстане ведутся поиски пропавших без вести во время наводнения. Как 12 марта передают "Вести", по предварительным данным, в числе погибших уже 30 человек, и количество жертв может увеличиться.

Причиной трагедии стали паводки. Талая вода и обильные осадки переполнили водохранилище Кызыл-Агаш. Сначала прорвало дамбу в Каратальском районе, вода хлынула в село Жылбулак, в котором 140 дворов и 820 жителей. Основную часть эвакуированных людей разместили в местной школе. Пожилых и детей перевезли в другие населённые пункты.

Затем размыло плотину с восточной стороны водохранилища, в результате чего под водой оказалось 257 подворий села Кызыл-Агаш, население которого составляет 3 тысячи человек.

Мощным потоком снесло мост на автотрассе Алма-Ата - Усть-Каменогорск. Там же, на 198-м километре, вода стала переливаться через проезжую часть.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших и обещал помочь всем пострадавшим. "В Алма-атинской области произошло наводнение. Пока неизвестно, какой нанесен ущерб. Я поручаю создать правительственную комиссию. Премьер-министр выедет на место и примет необходимые меры. Семьям погибшим выражаем соболезнования. Мы окажем поддержку таким семьям", - заявил президент.

На место трагедии вылетел премьер-министр республики Карим Масимов вместе с руководителями нескольких министерств, чтобы выяснить масштаб ущерба. Уже создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.