"Вопрос присвоения звания Героя Степану Бандере не является главным пунктом резолюции Европарламента относительно Украины. Главная цель резолюции - подтолкнуть Януковича к сотрудничеству с ЕС и осуществления необходимых реформ". Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" инициатор резолюции, евродепутат от Польши Павел Залевски.

"Вообще нам не стоит концентрироваться на вопросе Бандеры - это лишь один из пунктов резолюции. Подчеркну, что украинцы и украинское правительство должны уделять больше внимания реформам. Мы, собственно, ждали их от предыдущего правительства, но этого, к сожалению, не произошло. Для Украины в контексте экономических реформ пять последних лет были потеряны. Следовательно, главный сигнал резолюции - стимулировать господина Януковича активнее сотрудничать с ЕС и осуществлять необходимые реформы", - заявил депутат.

Кроме того, Залевски отметил, что вопрос экономических реформ для большинства украинцев намного важнее идеологических противоречий вокруг фигуры Бандеры. "Вопрос Бандеры в некоторой степени изолированная проблема, поскольку для большинства украинцев наиболее важным является то, чтобы правительство и президент проводили успешные реформы и сделали вашу великую страну, великую нацию с огромным потенциалом действительно европейской. И это зависит только от украинской нации и от украинского правительства. Наша резолюция о том, как сделать так, чтобы Украина в будущем стала членом ЕС",- добавил он. Идея резолюции, по словам европарламентария, заключалась в донесении следующего мессиджа до украинского народа и правительства. "Во-первых, мы так же преданы сотрудничеству с Украиной в том, что касается содействия необходимым реформам, укрепления страны, достижения верховенства права, борьбы с коррупцией, поддержки украинской экономики во время кризиса, и, конечно же, в преобразовании Европы в более открытую для вашей страны. Имею в виду подготовку дорожной карты, которая фокусировалась бы на отмене виз для украинцев", - резюмировал Залевски.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Президент Украины Виктор Янукович, в свою очередь, надеется, что судебные органы дадут ответ о законности присвоении Степану Бандере звания Герой Украины.