В единый день голосования - 14 марта 2010 года - в Тамбовской области завершились 55 избирательных кампаний. Как сообщили ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации области, за время голосования и подведения итогов не поступило ни одной жалобы.

Выборы проходили в шести городских округах и двадцати муниципальных районах области. Как отмечает председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин, по сравнению с общероссийской, явка в регионе будет выше. Скорее всего, в целом по области она превысит 50%. В частности, на выборах Гавриловского района электорат был очень активным (явка составила чуть больше 70%). Тогда как в Первомайском - на выборы пришли лишь 44,18%, а в Тамбовском - всего 36,91%.

Выборы 14 марта были конкурентоспособными. О желании принять в них участие заявили 988 человек. До финишной черты дошли 844 кандидата. Часть сошедших с дистанции самостоятельно отказались от участия в выборах. Некоторым было отказано в регистрации из-за фальсификации подписных листов. Более того, такие факты послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ст.142 ч.2 УК РФ в Тамбовском районе.

Что касается партийной активности, то получилось, что "Единая Россия" конкурировала преимущественно самовыдвиженцами. Вместе с тем, следует отметить активность кандидатов от ЛДПР на выборах должностных лиц. Эта партия выдвинула 19 кандидатов, против одного кандидата "Справедливой России", четырех - КПРФ, 26 - "Единой России" и 84 самовыдвиженцев. Если говорить о выборах в представительные органы власти, то здесь наиболее активными оказались единороссы - 347 кандидатов, 317 - самовыдвиженцы, 80 - справедливороссов, 69 - либерал-демократов, 40 - коммунистов.

14 марта главы районов избраны повсеместно, кроме Пичаевского района. Здесь ни один из кандидатов, претендующих на главную должность, не набрал более пятидесяти процентов. А значит, в этой территории через две недели состоятся повторные выборы, в которых примут участие два кандидата, набравшие большее количество голосов.

Главой Гавриловского района избран С.А. Павлов (88,91%), Жердевского - А.И. Епихин (52,44%), Мичуринского - С.В. Щукин (57,76%), Мучкапского - А.А. Хоружий (77,05%), Первомайского - А.С. Труба (50,02%), Рассказовского - В.И. Резник (69,28%), Ржаксинского - Н.В. Козадаев (73,84%), Сосновского - В.В. Чуканов (55,83%), Староюрьевского - С.А. Чиркин (64,38%), Тамбовского - Ю.А. Лямин (70,49%), Уваровского - А.Н. Бочаров (53,24%), Мичуринска - В.Н. Макаров (57,18%), Уварова - А.Ю. Кузнецов (56,07%), Жердевки - В.А. Соловьев (36,38%).

Как отметили в администрации области, впервые на этих выборах стали применять веб-камеры, которые были установлены на наиболее крупных участках Тамбовского района. Эксперимент признан удачным и будет продолжен. На выборах отмечалась активность наблюдателей. На 589 избирательных участках присутствовали около двух тысяч наблюдателей. Особенный интерес они проявили к выборам в Мичуринске, Тамбовском районе и Рассказово.