В этот раз на учебу в Сингапур поехала группа, состоящая из глав районов республики. Как надеются власти РТ, это поможет им эффективнее работать в период кризиса.

В январе ИА REGNUM Новости уже рассказывало о том, что выезды на учебу в Сингапур становятся для татарстанских управленцев доброй традицией. Нынешняя поездка является третьей по счету. В июле прошлого года на стажировке в курортном государстве побывал практически весь Кабинет министров РТ.

Как сообщает пресс-служба министерства экономики РТ, в этот раз главы районов получат знания о государственном и административном устройстве Сингапура, об общих тенденциях и стратегии экономического развития страны, о внутреннем районировании, о структуре и принципах деятельности правительства, о жилищной политике, а также о развитии промышленного сектора.

О количестве чиновников, выехавших получать знания об административном устройстве Сингапура (столь нужные в Татарстане), в пресс-релизе не сообщается. Для справки можно заметить, что в РТ - 43 района и 14 городов республиканского значения. А один день пребывания в Сингапуре по системе "все включено" обходится, по информации туроператоров, приблизительно в 5 тысяч рублей на человека. Дефицит бюджета РТ в 2010 году - около 12 млрд. рублей.

Впрочем, кроме районных глав, эффект от поездки которых пока трудно оценить, с делегацией вылетел также министр экономики РТ Марат Сафиуллин. В Сингапуре он намерен обсудить предложения по оснащению объектов казанской Универсиады-2013, сделанные компанией IDA International. Следует заметить, что между РТ и Сингапуром уже действует соглашение о сотрудничестве в области электронного правительства, которое подписали премьер-министр РТ Рустам Минниханов и руководитель международного отдела Агентства коммуникационного развития Сингапура Си Чин Сион (Seah Chin Siong)