Нет угрозы дестабилизации внутриполитической ситуации в Армении, считает руководитель ереванского бюро ОБСЕ, посол Сергей Капинос, комментируя заявления оппозиции о возможности проведения внеочередных выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 15 марта на пресс-конференции в Ереване он заявил, что мировой экономический кризис очень серьезно повлиял на экономику Армении и все негативные явления создают социальную напряженность.

По словам Капиноса, бурю эмоций в обществе вызвал и процесс армяно-турецкого примирения. Тем не менее, по словам посла, более серьезных потрясений ожидать не стоит. "Я не прогнозирую всплеска напряженности, который мог бы привести к досрочным выборам", - подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на митинге оппозиции 1 марта в Ереване было зачитано заявление оппозиции, в котором требуется в течение марта создать независимую комиссию с привлечением международных экспертов, которая будет расследовать события 2008 года, а также снимет внесенные после этих событий ограничения на проведение митингов шествий и собраний. Оппозиционный Армянский национальный конгресс потребовал до мая объявить конкурс на свободные телечастоты и вернуть в эфир независимую телекомпанию А1+, что соответствует требованиям Европейского суда по правам человека. Оппозиционеры также потребовали до конца мая провести реформы избирательного законодательства, а в промежутке с июня по сентябрь провести в Армении досрочные президентские и парламентские выборы.