Павел Астахов назвал целый ряд системных проблем защиты прав детей
Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов за три месяца работы омбудсменом увидел ряд системных проблем по правам детей в стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Астахов заявил сегодня, 15 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
Среди серьезных проблем Астахов назвал очередь на предоставление жилья выпускникам детских домов, уклонение от алиментов родителей, не заботящихся о своих детях. "Я побывал в детских домах, в том числе и в Санкт-Петербурге и увидел еще одну проблему - не у всех детей определен статус, чтобы выплачивать им соответствующие пособия, чтобы выбрать им дальнейшую форму устройства в семью", - отметил Астахов.
Архаичная структура интернатов также волнует Астахова. Он побывал в Ижевском интернате в связи с громким делом бунта воспитанников, в Нижнем Тагиле, где в коррекционном детдоме умирали дети.
"Уголовная субкультура, власть "маленьких паханов", отсутствие у детей личных вещей, пьянство детей, равнодушие взрослых - дети не знают другой жизни", - отмечает Астахов и напоминает, что даже устройство детдома должно быть иным - разновозрастные группы, жилье детей, не напоминающее тюремную или коридорную систему, а максимально приближенное к домашней обстановке, с собственной кухней, гостиной и т.д.
Астахов уверен, что самой лучшей системой устройства сирот является размещение в семью, а на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости о ювенальной юстиции скзал, что "это разговор долгий, пока ответить не готов, но такая ювенальная юстиция, как в США, нам не нужна точно".
16:52 15.03.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Координационный совет детских омбудсменов Северо-Запада возглавит петербурженка
- Назначен уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Алтайского края
- В Калмыкии появится уполномоченный по правам ребенка
…и ещё 194 новости в сюжете «Введение института уполномоченного по правам ребенка в России»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


