Материал грузинской телекомпании "Имеди" о "русской агрессии" ослабляет позиции президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил Кжиштоф Домбровски, глава портала kaukaz.pl в интервью польскому радио TOK FM. По его словам, президент Грузии оказался в ситуации, когда очередная война ознаменовала бы конец "основ его президентства". С другой стороны, по его словам, для России нынешняя ситуация настолько выгодна, а цена очередной войны настолько высока, что угроза конфликта в этом году - минимальна.

Отвечая на вопрос, был ли фильм о грузино-российской войне редакторским замыслом или это было сделано по заказу властей, Домбровски отметил, что "в стране, где есть свобода слова, телевизионная редакция может самостоятельно подготовить такой материал". "Однако в Грузии ситуация несколько другая. Демократии там меньше, чем сразу после "революции роз". Этот телеканал был когда-то оппозиционный, а сегодня - частный, то есть контролируется человеком из лагеря властей. Трудно представить, что такой мощный видеоматериал мог бы появиться без позволения высшего руководства", - заявил он. Кроме этого, по слова Домбровского, этот фильм отлично вписывается в предвыборную кампанию, поскольку в нем такие оппозиционеры как Нино Бурджанадзе представлены в качестве предателей. "Ожидаются серьезные баталии за пост мэра Тбилиси, а эта должность является трамплином к президентскому креслу", - заявил он.

Отметим, что телекомпания "Имеди" транслировала в эфир скандальную передачу, в которой обрисован сценарий возможного нападения России на Грузию, гибели президента страны Саакашвили, польского президента Качинского и другие катаклизмы. В Грузии возникла паника в связи с передачей. Позднее руководство телекомпании принесло извинения телезрителям, заявив, что это была всего лишь версия возможных событий.