Число контрактников в Ленинградском военном округе значительно сократится, а призыв - увеличится. Об этом сегодня, 17 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил командующий войсками Ленинградского военного округа (ЛенВО) Николай Богдановский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Задачи по призыву будут выполнены в срок. Однозначно будет увеличен призыв", заявил Богдановский. При этом, по его словам, "число контрактников будет значительно сокращено, придется многих увольнять, тех, кто показал себя неспособным к службе". В весенний призыв ЛенВО необходимо набрать 25 тысяч человек.

По подсчетам военачальника, в связи с реформами в армии на сегодня в округе 1.600 офицеров "выведены в распоряжение", из них 346 уже уволено. Кроме того, "выведены в распоряжение" 1.200 прапорщиков, из них 284 уже уволены.

Как объяснил генерал, "выведенные в распоряжение" увольняются сразу после того, как получают полагающееся им по закону жилье. "Все остальные ждут квартиры", добавил командующий. Как только жильем обеспечат всех увольняемых, начнется снабжение жилплощадью служащих по контракту.

При этом Богдановский признал проблемы с качеством возводимого жилья. "С проблемой по качеству жилья в Пушкине я сам разбирался не единожды", заметил, в частности, генерал. Он пояснил, что обнаруженные там недостатки вначале были незначительными, но из-за несвоевременного ремонта "если раньше рубль надо было вложить, то сейчас - десятки рублей". В Пушкине недостатки устранят к концу весны.

Богдановский напомнил, что в 2009 году реформирование ЛенВО было в целом завершено. Сформировано или переформировано 10 бригад и множество других частей. Все это проводилось в рамках общей реформы российской армии.