В Парламентской Ассамблее Совета Европы осуждают провокационный телесюжет грузинской компании "Имеди" с "имитацией" нового военного противостояния между Россией и Грузией. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 марта об этом сообщил замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), который принимает участие в заседаниях профильных комиссий Ассамблеи в Париже.

По его словам, члены российской делегации во время обсуждения очередной резолюции по российско-грузинскому досье в комиссии по мониторингу заявили "о непозволительности подобной практики". "Реакция европарламентариев была весьма конструктивной. Естественно инцидент с "Имеди" вызывает осуждение", - сказал парламентарий. Слуцкий выразил надежду на то, что эта позиция найдет отражение при подготовке нового "этапного доклада" о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

Слуцкий также напомнил, что в ходе весенней сессии ПАСЕ предстоит вновь рассмотреть вопрос "О войне между Грузией и Россией". Речь идет о выполнении предыдущих резолюций ПАСЕ, где от России требовалось аннулировать свое признание Абхазии и Южной Осетии. "Мы в очередной раз подчеркнули невозможность этих требований. Результат есть. Все больше членов ПАСЕ по сравнению с октябрем 2008 года, когда эта тема впервые зазвучала в Страсбурге, склоняются на сторону здравого смысла", - отметил депутат Госдумы.

Он подтвердил, что докладчики по российско-грузинскому досье Дэвид Уилшер (Великобритания) и Матиас Йорши (Венгрия) в середине апреля посетят Россию и Грузию, а возможно, и Абхазию с Южной Осетией. "По результатам этих поездок будет подготовлен окончательный проект резолюции. Мы рассчитываем, что на этот раз он будет более объективным", - сказал Слуцкий.

Конфликт на Южном Кавказе, который в Страсбурге окрестили "войной между Грузией и Россией" остается в повестке ПАСЕ с октября 2008 года.

Весенняя сессия ПАСЕ откроется в Страсбурге 26 апреля.