Предстоящая Олимпиада в Сочи должна стать катализатором экономического развития Адыгеи, заявил сегодня, 18 марта, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе поездки по республике. По его мнению, плато Лаго-Наки в ближайшем будущем должно стать горнолыжным центром, имеющим наравне с Красной поляной статус Всероссийского курорта, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Адыгеи.

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, сегодня на совместном совещании с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым Сергеем Степашиным была поднята тема возможной интеграции Республики Адыгея в процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Сразу же после окончания совещания Аслан Тхакушинов и Сергей Степашин отправились в горы, чтобы проанализировать перспективы строительства в Адыгее тренировочных олимпийских баз. Премьер-министр РА Мурат Кумпилов рассказал Сергею Степашину, что по своему географическому положению плато Лаго-Наки имеет по сравнению с Красной поляной явные преимущества: снег на его склонах лежит даже в июле и в августе, предоставляя уникальную возможность для тренировок спортсменов. Не случайно же в свое время именно здесь готовилась к Чемпионатам и Кубкам мира сборная команда Советского Союза по горнолыжному спорту. Гость республики отметил, что близость Адыгеи к месту проведения олимпийских игр и уникальные природно-климатические условия, безусловно, необходимо использовать для создания здесь тренировочных баз и крупнейшего в России горнолыжного курорта.

"Все, о чем мы говорили сегодня на совещании в столице Адыгеи, подтвердилось. Я убедился, что Адыгея уникальна по своим возможностям, здесь удивительные природные ландшафты, стабильная социально-экономическая и политическая обстановка. Создание в республике тренировочных баз - это действительно возможный, реальный проект, над реализацией которого необходимо работать. Свои предложения по развитию туристско-рекреационного комплекса республики я передам на рассмотрение председателю правительства РФ Владимиру Путину", - сказал Сергей Степашин.

По его мнению, необходимо решить вопрос с частью земель, необоснованно отведенных под природоохранную территорию. Эту проблему Сергей Степашин возьмет под личный контроль.

Председатель Счетной палаты РФ также отметил, что в конце марта состоится заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовки и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр, где будут рассматриваться ошибки российской сборной на олимпиаде в Ванкувере. Сергей Степашин подчеркнул, что он как член Совета готов доложить высшему руководству страны о возможности использования потенциала Адыгеи в подготовке к сочинской олимпиаде.