МИД РФ: Шествие латвийских эсэсовцев - глумление над памятью миллионов жертв войны против фашизма
Шествие бывших латышских легионеров Waffen SS, которое прошло 16 марта в Риге - глумление над памятью миллионов жертв Второй Мировой войны. Об этом заявил 18 марта на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.
По словам Нестеренко, хотя государственные власти Латвии и заявляли о том, что они не поддерживают данную акцию, реализуя лишь право на "свободу собраний", ангажированность ряда официальных латвийских политиков, в частности, министра внутренних дел Линды Мурниеце, в пользу нацистского шествия была очевидной.
"Надеюсь, что такие структуры, как Совет Европы, ОБСЕ и ЕС, заявляющие о своей приверженности борьбе с расизмом и неофашизмом, не останутся в стороне от произошедшего и дадут ему, наконец, объективную оценку. Это нельзя квалифицировать иначе как глумление над памятью десятков миллионов мирных жителей, замученных в концлагерях, и миллионов погибших на фронтах войны с коричневой чумой", - подвёл итог Андрей Нестеренко.
18:07 18.03.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Александр Мирский: Европарламент должен оценить оскорбление нацменьшинств в Латвии
- Игорь Павловский: Удобная шизофрения: эстонские "оккупанты" благодарят себя за "борьбу против оккупации"
- Литовские левые: Неонацизм и фашизм - это логическое продолжение капиталистического общества
…и ещё 2533 новости в сюжете «Фашистские настроения в Латвии, Эстонии и Литве»
- Николай Радов: Истинная цена белорусской "социальной справедливости"
- Ариф Керимов: От "парада суверенитетов" к "параду националистов"
- Александр Мирский: Европарламент должен оценить оскорбление нацменьшинств в Латвии
…и ещё 3175 новостей в сюжете «Национализм, ксенофобия, религиозный экстремизм и борьба с ними»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


