В 2010 году в Бузулуке планируют начать производство белорусского трактора модели 1220.3. Предполагается, что ОАО "Бузулукский механический завод" в год будет выпускать 2500 тракторов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Кроме того, сотрудники завода видят перспективу в запуске на заводских площадях производства навесного и прицепного оборудования для комплектации техники, сборки городских пассажирских автобусов марки "МАЗ" и организации сервисного обслуживания продаваемой техники.

Напомним, что ОАО "Бузулукский механический завод" в рамках инвестиционного проекта активно сотрудничает с белорусскими партнерами. Предприятие является официальным дилером Минского тракторного завода. С апреля 2009 года на его площадях действует Центр по продаже тракторной техники и запчастей "МТЗ". В октябре 2009 года запущено сборочное производство тракторов "Беларус-82.1" с годовым объемом производства в 1200 машин. Машинокомплект поступает из Белоруссии, а сборка осуществляется в Бузулуке. В целом в Оренбуржье зарегистрированы три предприятия с участием белорусского капитала. Это оренбургские ООО "Продсервис М", действующее в сфере розничной торговли и ООО "Форест ПРО", специализирующееся на торговле лесоматериалами, а также бугурусланское ООО "Интерком", зарегистрированное по виду экономической деятельности "сдача в наем недвижимого имущества".