Сегодня, 19 марта, неформальная коалиция общественных организаций Санкт- Петербурга "Ксенофобии.NET" начала кампанию против ксенофобии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости и в коалиции, в рамках кампании до 29 марта пройдет около десятка мероприятий - дискуссий, флэш-мобов, концертов, кинопоказов, направленных против проявления национализма, интолерантности и гомофобии.

В коалиции подчеркнули, что именно в это время проходит Европейская Неделя акций против расизма. Коалиция "Ксенофобии.NET" была создана в 2009 году, куда вошло более 20 различных общественных, политических, правозащитных организаций и объединений Санкт-Петербурга.

В прошлом году коалиция успешно провела в марте недели борьбы с ксенофобии и участвовала в организации марша "против ненависти" в ноябре. В коалицию входят движение "За Россию без расизма", ЛГБТ организация "Выход", Немецко- русский обмен, молодежное движение "Оборона-Петербург", Российская ЛГБТ-сеть и другие.

Напомним, 21 марта объявлен Генеральной Ассамблей ООН Международным Днем борьбы со всеми формами расовой дискриминации, в связи с тем, что 21 марта 1960 года в Шарпевиле (ЮАР) были убиты 70 участников демонстрации против апартеида. Каждый год в течение Европейской Недели акций против расизма, тысячи людей активно поддерживают идеи толерантности, равенства прав и многообразия Европы.