Отказался покинуть свой пост депутат городского совета Бежецка (Тверская область) Юрий Сопронов (член партии "Единая Россия"), сообщает Полит.ru. 27 января Сопронов был осужден за продажу боевой гранаты РГД-5 и незаконное хранение пистолетом Walter с обоймой патронов. Народного избранника приговорили к 2,2 годам условно по ч.1 ст. 222 УК РФ за незаконный сбыт, хранение, перевозку боеприпасов и огнестрельного оружия. Но, отмечает издание, Сапронов не только отказался сложить с себя депутатские полномочия, но и продолжает участвовать в работе совета, несмотря на протесты коллег. 17 марта озабоченность сложившейся ситуацией в эфире местного ТВ высказал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Но до сегодняшнего дня районные и городские власти публично никак не прокомментировали слова губернатора.

Работающий педагогом местного ДОУ "Дом детей и юношества" Юрий Сопронов попал в поле зрения правоохранительных органов в ходе специальных мероприятий, направленных против "черных поисковиков" и торговцев оружием, напоминает Полит.ru. Чтобы уличить подозреваемого, который по оперативной информации Тверского УФСБ занимался сбытом оружия и боеприпасов, была организована контрольная закупка и запись переговоров. Как установил Бежецкий городской суд, 11 августа 2009 г. Сопронов продал за $50 сотруднику УФСБ, участвовавшему в оперативном мероприятии, гранату РГД-5. Во время встречи со внедренными сотрудником спецслужб Юрий Сапронов рассказал, что недавно продал немецкую винтовку "Маузер" с белорусским оптическим прицелом, а также выкопал два ящика неисправных гранат времен Великой Отечественной войны. Во время следующего контакта Сопронов предложил оперативному сотруднику приобрести у него охотничье ружье для переделки в обрез. В ходе последующего обыска в доме депутата Сопронова 9 сентября 2009 года были найдены пистолет Walter с обоймой и 9 патронов к нарезному оружию разных калибров. В ходе следствия, педагог-депутат свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся и помогал следствию.

Суд учел это, а также то, что Сопронов впервые привлекался к уголовной ответственности, отсутствие в деле отягчающих обстоятельств и, несмотря на значительную степень опасности совершенных им преступлений, назначил наказание в виде условного лишения свободы. По уставу города Бежецк, осужденный не может более исполнять обязанности депутата, и обязан добровольно сложить полномочия после вступления приговора в законную силу. Однако Сопронов отказался это делать, продолжая участвовать в заседаниях совета. По словам депутатов, "он просто ждет объявления амнистии к 65-летию Победы".

Коллеги новоиспеченного депутата-уголовника пытаются протестовать против такого соседства. 25 февраля было созвано заседание горсовета, на котором планировалось заслушать персональное дело проштрафившегося народного избранника. Однако глава городского поселения г.Бежецк Сергей Платонов отказался включать в повестку дня вопрос об отстранении депутата Сапронова от депутатской деятельности. В результате, 8 депутатов из 21 в знак протеста отказались принимать участие в дальнейших заседаниях. Протесты, направленные ими городскому главе Платонову и руководителю Бежецкого района Михаилу Шибанову остаются без внимания, отмечает издание. На ранее проходивших выборах, глава района Шибанов публично поддерживал Сапронова.

Любопытно, отмечает Полит.ру, что в уголовном деле Сапронова фугирует и другой высокопоставленный чиновник - управляющий делами администрации г.Бежецк Андрей Колпаков, суд над которым состоится в ближайшее время. Его также обвиняют в незаконном хранении оружия. Тем не менее, и он продолжает работать в администрации города. Запросы местных депутатов на имя главы города Платонова и главы Бежецкого района Михаила Шибанова также до сих пор не получили публичной реакции. Между тем, по сообщениям городской газеты "Лицом к бежичанам", Колпаков уже был осужден в феврале 1993 г. за "хулиганство" и провел год в местах лишения свободы. Позднее Колпаков безуспешно судился с редакцией этой газеты, назвавшей его в одной из статей "смотрящим по району". "Управляющий делами администрации города Бежецка проиграл дело о защите чести и достоинства, потому что редакция газеты "Лицом к бежичанам" смогла найти свидетелей, подтвердивших в суде, что Колпаков неоднократно называл себя "смотрящим" в разговорах с другими лицами, - пишет Полит.ru. - Однако этот скандальный факт в биографии Колпакова не помешал ему занять должность муниципального служащего в аппарате администрации города".