Посол Соединенных Штатов Америки на Украине Джон Теффт уверен, что сценарий кавказского конфликта в августе 2008 года в Крыму не повторится. Об этом он заявил в интервью газете "Первая крымская".

"Я вспоминаю, что госсекретарь США Хилари Клинтон в своей речи о европейской безопасности в Париже в прошлом месяце сказала, что та война была настоящей трагедией. А я эту трагедию видел собственными глазами. Я надеюсь, что ничего подобного здесь не случится, а украинское руководство, друзья Украины в Европе сделают все возможное, чтобы предотвратить подобное развитие событий", - отметил, в частности, американский дипломат. "Мы же хотим сконцентрироваться на развитии положительных контактов. И мой визит сюда - это один из признаков этих усилий", - добавил также он.

Отвечая на вопрос, как дело обстоит с анонсированным ранее открытием американской дипломатической миссии в Симферополе, Теффт сказал: "Я пользуюсь словом "консульство". Этот вопрос сейчас рассматривается. Действительно, такое намерение было отражено в хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, но еще много вопросов на этом пути надо решить, в том числе вопрос финансирования. А окончательное решение пока не принято. Хочу заметить, что открытие подобного представительства в Крыму - это далеко не единственная такого рода миссия, о которой сейчас идет речь. Ныне рассматривается возможность открытия нескольких подобных офисов по всему миру, и как раз вопрос финансирования всегда решается нелегко".