Директор департамента по работе с соотечественниками Александр Чепурин, полностью провалив работу на вверенном ему участке, решил прикрыть свою несостоятельность утверждением, что "с соотечественниками работать сложно, потому что их слишком много". И придумал ныне представленные в Государственную Думу поправки к федеральному закону Российской Федерации 1999 года "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В соответствии с ними понятие "соотечественник" сужается до "граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом, а также лиц, проживающих за пределами РФ, сделавших свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящихся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России".

Напомним, что до настоящего момента российскими соотечественниками являются: граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

То есть МИД России намерен лишить права считать себя российскими соотечественниками представителей коренных национальностей бывших союзных республик и стран, входивших в состав Российской Империи. Конечно, мне могут возразить, что существуют "лазейки" в виде формулировки "как правило", а также того, что даже финны исторически проживают на территории нынешней России. Но ведь слишком обидно считать себя российским соотечественником "с черного входа".

Внеся подобные поправки, МИД России пытается отказаться от обусловленной тысячелетней историей России ответственности Москвы за проживавшие в рамках Большой России народы. Конечно, Россия не должна навязывать им свою опеку, но и отрекаться от них она не имеет права. Россия обязана предоставить представителям всех некогда входивших в ее состав стран право считать себя российскими соотечественниками. Ведь возможность самоидентифицировать себя с исторической Россией - одна из ценностей большой российской цивилизации.