В столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе c 23 по 25 апреля пройдёт международная научно-практическая конференция "Великая Победа и современность". Как сообщили 22 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета ПМР, конференция состоится в рамках реализации культурно-исторического проекта "Навстречу Великой победе: Россия - Приднестровье".

В работе конференции предполагается участие парламентариев, государственных деятелей, политологов, международных экспертов, ученых, руководителей общественных и молодежных объединений, журналистов из России, Украины, Молдавии, Белоруссии и других стран СНГ. В ходе мероприятия состоится презентация книг российских и приднестровских издательств.

"Празднование в 2010 году 65-й годовщины Победы над фашизмом - крупное международное политическое и культурное событие, являющееся знаковым для всей мировой общественности. Эта дата объединяет страны и народы на идеях мира, гуманизма и добрососедства. Великая Победа - это символ общности и сплоченности народов некогда единой страны перед страшной угрозой нацистского порабощения и истребления. Победа - символ нашей гордости за славное прошлое своей родины, за героические подвиги наших отцов и дедов. Юбилей Победы может и должен стать стимулом для возрождения исторической правды о подвиге и героизме нашего народа, очищения ее ото лжи, спекуляций и фальсификации. Юбилейные мероприятия в честь Великой Победы призваны выступить мощным источником возрождения патриотизма и преемственности поколений", - прокомментировали в парламенте Приднестровья предстоящую конференцию.