Глава Карелии Сергей Катанандов побывал с рабочим визитом в Москве и в ходе поездки встретился с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, в итоге было подписано два соглашения. Первое из них касается реализации в республике Карелия федеральной целевой программы развития села в 2010 году. В рамках этого соглашения правительство России выделит Карелии 13,5 миллионов рублей, в том числе 6,7 миллионов рублей - на улучшение жилищных условий молодых специалистов и молодых семьей в сельской местности, 8,1 миллионов рублей - на газификацию сельских населенных пунктов в Прионежском районе.

Второе соглашение касается субсидирования производства сельскохозяйственной продукции в 2010 году. По этому соглашению Карелия получит из федерального бюджета 118,9 миллионов рублей, из них 104 миллионов рублей пойдут на субсидирование процентов по кредитам, полученным на развитие сельского производства, 14,4 миллионов рублей - на развитие племенного животноводства, 500 тысяч рублей - на приобретение элитных семян различных сельскохозяйственных культур.

Также Сергей Катанандов обсудил с Еленой Скрынник реализацию ряда крупных республиканских проектов, таких как строительство завода по переработке ягод, свиноводческой фермы на 12 тысяч голов, нового завода рыбных кормов и новой птицефабрики.

Комментируя итоги встречи, глава Карелии отметил: "Для нас было очень важно понять, какова сегодня позиция государства: будет ли продолжаться в рамках Национального проекта поддержка развития села. И мы получили заверения, что эта работа будет продолжена, и сейчас мы будем готовить новые предложения дополнительно к тем, что у нас уже есть. Как и в случае с программой подготовки к 90-летию Карелии, здесь также предусмотрено софинансирование из бюджета республики. Мы тоже субсидируем ставки по процентам и поддерживаем сельхозпроизводителей Карелии. Мы взяли на себя такие обязательства".