В Самаре состоялись публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета в 2009 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В слушаниях приняли участие глава городского округа Самара Виктор Тархов, первый заместитель главы города Самара Владимир Братчиков, а также руководители и представители структурных подразделений администрации, которые являются распорядителями бюджетных средств. Они рассказали об исполнении главного финансового документа, о реализации городских целевых программ, ответили на вопросы горожан.

В бюджет Самары в 2009 году поступило 12,4 млрд рублей доходов. 86% этой суммы составляют собственные доходы города. В целом по доходным поступлениям бюджет исполнен на 95,4% к плану года. По единому налогу на вмененный доход в бюджет поступило 648 млн рублей, это несколько больше, чем в прошлом году. По налогу на имущество физических лиц план года перевыполнен более чем на 50%. По сравнению с 2008 годом поступление налога увеличилось почти на 63%. Доходы от земельного налога составили 1,8 млрд рублей, это на 22% больше, чем в 2008 году. Годовой план по собираемости этого налога превышен на 11%.

Всего с территории городского округа в прошедшем году собрано 81,8 млрд рублей налогов. Из этой впечатляющей суммы только десятая часть осталась в бюджете Самары. 47,6% зачислены в доход федерального бюджета, 41,5% - в бюджет Самарской области.