Губернатор Калининградской области Георгий Боос готов создать личный интернет-дневник, если жители региона скажут, что это им крайне важно. Такое мнение сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости выразила советник калининградского губернатора Светлана Оболенцева, комментируя исследование Public.Ru об информационной востребованности глав регионов России.

Согласно рейтингу Public.Ru, Георгий Боос находится в числе лидеров информационной востребованности в интернете. Он делит 6-е место, уступая губернатору Кировской области Никите Белых (в рейтинге Бооса - 4100 упоминаний в Яндекс-блогах, у Белых - 4700 упоминаний на дату проведения мониторинга 4 февраля 2010 года. - Прим. ИА REGNUM Новости). При этом, эксперты Public.Ru отмечают тенденцию - лидеры рейтинга информационной востребованности не имеют своих классических блогов.

Комментируя эту тенденцию, Оболенцева сказала: "У губернатора нет принципиального неприятия общения с людьми посредством блога в Живом журнале. Его создание - вопрос обсуждаемый. Если люди скажут, что это им крайне важно, то почему бы его не завести". Вместе с тем, советник калининградского губернатора считает, что "создание блога в ЖЖ, как дань моде, возможно, не целесообразно".

"Это палка о двух концах, - продолжила Светлана Оболенцева. - Если губернатор станет постоянно писать в своем блоге и отвечать на комментарии, то может возникнуть обратная реакция. Люди станут высказывать претензии, что губернатор вместо того, чтобы работать, сидит в интернете".

В качестве альтернативы собеседник ИА REGNUM Новости назвала видеоблог Георгия Бооса, размещенный на сайте правительства Калининградской области. (Последний пост в видеоблоге датирован 1 марта 2010 года, где Боос высказывается о проблемах земельным налогом в регионе. - Прим. ИА REGNUM Новости). "Также у нас есть интернет-приемная на сайте правительства, где любое обращение не остается без внимания, - продолжила Оболенцева. - Возможно, блогеры не заходят на сайт правительства, зато там бывают те люди, которым реально нужна помощь губернатора".