23 марта в МИД Таджикистана был приглашен посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов, которому была вручена нота для передачи властям Узбекистана. Об этом сообщил начальник Департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Согласно предъявленной ноте, на территории Республики Узбекистан в течение двух месяцев задержано порядка 1000 грузовых железнодорожных вагонов с различными грузами, предназначенными для Таджикистана и Афганистана", - отметил представитель МИД Таджикистана.

По его словам, в этих вагонах находятся грузы, в том числе глинозем, необходимый для Таджикской алюминиевой компании, техника - партия бульдозеров для строительства Рогунской ГЭС и горюче-смазочные материалы и грузы, а также грузы, предназначенные для Афганистана.

"В свою очередь, Ш. Шоисламов разъяснил, что задержка грузов связана с насыщенностью трафика перевозки грузов в Афганистан. Нота протеста МИД Таджикистана доведена до сведения властей Узбекистана", - резюмировал начальник Департамента информации МИД Таджикистана.