Поправки в действующее законодательство, уточняющие понятие "соотечественник", Государственная дума РФ может рассмотреть в первом чтении в конце мая - начале июня. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 марта член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (КПРФ), сегодня состоится заседание профильного комитета, на котором "законопроект будет направлен в рассылку в регионы". "Далее 13 мая правительственный законопроект будет обсуждаться на заседании комитета по существу, 18 мая вынесен на обсуждение Совета Думы", - отметил депутат Госдумы. "Рассмотрение законопроекта в первом чтении Госдумой, вероятно, состоится или в конце мая, или в начале июня", - заявил Никитин.

Напомним, что согласно поправкам в закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" к соотечественникам будут относиться граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны. При этом слово "как правило" дает возможность отнести к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья, отмечают разработчики.

В законопроекте также прописывается уточненный порядок признания принадлежности к соотечественникам. Так, за основу признания соотечественниками лиц, не состоящих в гражданстве РФ, предлагается положить "принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью".