Средний платеж за ЖКУ в Перми с начала 2010 года вырос на 12,6%. Такие данные в своем блоге привел губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Однако эта цифра может измениться. По словам главы Прикамья, по теплу она посчитана не по всей выборке, а по потребителям Пермской сетевой компании, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На самом деле рост платежей неодинаков для всех потребителей, у кого-то он больше, у кого-то - меньше. "Превышение предельного уровня платежа 119% зафиксировано всего в двух поселениях. Это Романовское поселение Усольского района (тариф по водоснабжению) и Скальное поселение Чусовского района (тариф по водоотведению), - подчеркнул Чиркунов. - Шесть поселений, уложившись в норматив по среднему показателю, превысили по платежу для отдельных плательщиков планку 125%, в том числе, город Пермь. Максимальный рост платежа по двухэтажным домам в Перми - 142,8%".

Как отмечает губернатор, в Перми произошла существенная дифференциация норматива потребления в зависимости от типов жилых домов. Так, по самым старым домам, по которым предполагаются большие теплопотери, установлен более высокий норматив потребления, чем был ранее. По остальным домам этот норматив снижен, средний норматив потребления по городу немного снижен. В результате норматив увеличился в 2-х, 3-х и 4-х этажных домах - жители этих домов пострадали, остальные выиграли, констатирует Олег Чиркунов. Он пообещал, что семьи, у которых платеж превысит 22% от их дохода, получат компенсацию в размере превышения. Средства на эти цели предусмотрены краевым бюджетом.