Министр транспорта России Игорь Левитин, находясь накануне в Волгограде, еще раз подтвердил заинтересованность федерального центра в дальнейшем развитии волгоградского метротрама. Об этом, как сообщили 26 марта ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Волгограда, он заявил в ходе осмотра строительства очередной станции волгоградского скоростного трамвая "Профсоюзная".

Игорь Левитин обсудил с главой Волгограда Романом Гребенниковым перспективы дальнейшего развития волгоградского подземного скоростного трамвая. Мэр города рассказал министру о том, что объект из-за недостаточного финансирования был долгое время "заморожен".

Существенных сдвигов в строительстве удалось добиться только в последнее время, во многом благодаря федеральной поддержке. Так, в 2008 году из федерального бюджета на продолжение строительства волгоградской подземки было выделено 207,5 млн рублей, а с учетом городских и областных средств на данный объект тогда было направлено более 430 млн рублей. В 2009 году финансирование из всех источников - городского, областного и федерального бюджетов - составило еще 364,2 млн рублей.

В настоящее время строительство трех подземный станций - "Профсоюзная", "ТЮЗ" и "Ельшанка", находится на завершающей стадии. По расчетам, для завершения всех строительно-монтажных работ на объекте необходимо 756,5 миллиона рублей. 236 млн из них заложены в этом году в городском и областном бюджетах. Для скорейшего завершения строительства и пуска второй очереди скоростного трамвая городу необходима финансовая помощь федерального центра. В настоящее время существует предварительная договоренность о выделении городу на эти цели во втором полугодии 2010 года 300 млн рублей.