Польша пока не приняла окончательное решение, поедет ли президент страны Лех Качиньски на празднования годовщины Дня Победы в Москву. Приглашение было передано Качиньскому устно, через посла России в Польше. Этот факт президентский министр Павел Выпых назвал большим успехом президента. Решение, по его словам, будет принято, однако лишь тогда, когда будут выполнены все формальности, ведь Качиньски, кроме всего прочего, должен знать программу мероприятий, чтобы "не оказалось как 5 лет назад, когда в Москве даже не вспомнили о вкладе Польши в победу над немецким Рейхом".

Отметим, что посол России в Польше Владимир Гринин передал приглашение руководителю канцелярии президента Польши Владиславу Стасяку. Издание Wprost отмечает, что это будет первый визит Качиньского в Россию на посту президента. Если с премьером России Владимиром Путиным он уже встречался в рамках различных мероприятий, то с президентом Дмитрием Медведевым даже таких контактов не было. Издание отмечает, что в период своего правления Качиньски реализовывал "восточную политику" страны лишь в направлении Грузии и Украины, а в остальном проводил антироссийскую политику.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ранее руководство России заявляло, что специально на празднование Дня Победы никто приглашаться не будет. На днях представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Россия также готова принять президента Польши Леха Качиньского, который пожелал посетить Катынь в апреле 2010 года в рамках предстоящих мемориальных мероприятий. Премьер-министр Польши Дональд Туск приедет в Катынь 7 апреля по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина.